S-Chorverband

Schwäbischer Chorverband » Verband » Regionalchorverbände

Regionalchorverbände

Hier finden Sie Ihren Ansprechpartner vor Ort.

Wenn Sie wissen möchten, welcher Regionalchorverband für Ihren Chor in Frage kommt, können Sie sich auch gerne an die Geschäftsstelle des Dachverbandes, den Schwäbischen Chorverband, wenden. Wir helfen Ihnen gerne weiter.


Chorverband Filder

Ansprechpartner: Dieter Schaller
E-Mail: info(at)chorverband-filder.de
Homepage: www.chorverband-filder.de

Jugendreferentin
Ingeborg Letsch


Chorverband Friedrich Schiller
für die Region Ludwigsburg

Ansprechpartner Mario Brenner
E-Mail: vorstand@chorverband-f-s.de
Homepage: www.chorverband-f-s.de


Chorverband Friedrich Silcher

für die Region Rems-Murr/Schwäbisch Gmünd

Ansprechpartner Hans-Albert Schur
Ochsenberg 12
73614 Schorndorf
Homepage: www.chorverband-friedrich-silcher.de

Geschäftsstelle
Isabel Schmitz
E-Mail: chorverband@tz-schmitz.de

Jugendreferentin
Lea  Roller


Chorverband Heilbronn

Ansprechpartner Gerald Kranich
Homepage: www.cv-hn.de

Geschäftsstelle
Susanne Schwäble
Titotstraße 1
74072 Heilbronn
E-Mail: info@cv-hn.de
Telefon: 07131 89205
Fax: 07131 6422053

Jugendreferentin
Susi Frech
Telefon: 07130 1621
E-Mail: jugend@cv-hn.de


Chorverband Hohenlohe

Ansprechpartner Oliver Paul
E-Mail: oliver.paul@muswies.de
Homepage: www.cv-hohenlohe.de

Geschäftsstelle
Beate Ludewig
E-Mail: beate.ludewig@t-online.de
Telefon: 07932 60383


Chorverband Hohenstaufen

Für die Region Göppingen

Ansprechpartner Hermann Färber, MdB
E-Mail: faerber@chorverband-hohenstaufen.de
Homepage: www.chorverband-hohenstaufen.de

Geschäftsführer
Helmut Gerlitzer
E-Mail: Gerlitzer@Chorverband-Hohenstaufen.de
Telefon: 07332 4402

Jugendreferentin
Kerstin Paul
E-Mail: paul@chorverband-hohenstaufen.de
Telefon: 07161 503467


Chorverband Johannes Kepler

Für die Region Leonberg

Ansprechpartnerin Angelika Puritscher
Schillerstr. 56
71277 Rutesheim
Email: info@chorverband-kepler.de
Telefon: 07152 4508952
Homepage: www.chorverband-kepler.de/

Jugendreferent
Wolfgang Güthe
E-Mail: wolfgang.guethe@chorverband-kepler.de


Chorverband Karl Pfaff

Für die Region Esslingen/Nürtingen

Ansprechpartner Erwin Hees
E-Mail: praesident@chorverband-karl-pfaff.de
Homepage: www.chorverband-karl-pfaff.de

Geschäftsstelle
Martin Emberger
Eisenbahnstr. 59
73207 Plochingen
Tel. 07153 / 9281697
Fax 07153 / 818 49 84
info@chorverband-karl-pfaff.de

Jugendreferent
Matthias Wallisch
E-Mail: Vizepraesidenten@Chorverband-Karl-Pfaff.de


Chorverband Ludwig Uhland

Für die Region Reutlingen / Tübingen

Ansprechpartner Eberhard Wolf
Elsterweg 3
72813 St. Johann – Ohnastetten
E-Mail: eberhardwolf2@t-online.de
Telefon: 07122 571
Homepage: www.chorverband-ludwig-uhland.de

Geschäftsstelle
Waldemar Koitsch
Klosterstr. 82
72793 Pfullingen
E-Mail: info@chorverband-ludwig-uhland.de
Telefon: 07121 7555297

Jugendreferentin
Katja Spinnler


Chorverband Otto Elben

Für die Region Böblingen

Ansprechpartner Siegfried Schneider
Erholungsheimstraße 25/3
71083 Herrenberg
E-Mail: info@chorverband-otto-elben.de
Telefon: 07032 83880
Homepage: www.chorverband-otto-elben.de


Chorverband Region Kocher

Ansprechpartner Roland Miola
Sonnenrain 2
74427 Fichtenberg
E-Mail: roland.miola@web.de
Telefon: 0172 4857580
Homepage: www.chorverband-region-kocher.de

Geschäftsstelle
Regina Horny
Kirchweg 2
74427 Fichtenberg
E-Mail: chorverband-region-kocher@t-online.de
Telefon: 07971 9190347 (mittwochs ab 16:30 Uhr)

Jugendreferentin
Monika Pallokat


Chorverband Schwarzwald-Baar-Heuberg

Ansprechpartner Dieter Kleinmann
Auf der Brücke 10
78628 Rottweil
E-Mail: dieter.kleinmann@outlook.de
Telefon: 0741 20819610
Homepage: www.chorverbandsbh.de

Geschäftsstelle
Jutta Obenland
Mosbrugger Str. 2
78462 Konstanz
E-Mail: info@chorverbandsbh.de
Telefon: 07720 9936981

Jugendreferent
N.n.


Chorverband Ulm

Ansprechpartner Siegfried Wittlinger
Gartenstraße 9
89183 Breitingen
E-Mail: siegfried.wittlinger@web.de
Telefon: 01520 2012428
Homepage: www.chorverband-ulm.de

Geschäftsstelle
Karin Albiez
E-Mail: info@chorverband-ulm.de
Telefon: 0731 66872


Chorverband Zollernalb-Sigmaringen

Ansprechpartner Michael A. C. Ashcroft
Baumäckerweg 14/3
72401 Haigerloch
E-Mail: m.ashcroft@ashcroft.de
Homepage: www.chorverband-zollernalb.de

Geschäftsstelle
Ute Wannenmacher
Lutherstr. 4
72820 Sonnenbühl-Undingen
E-Mail: chorverband-zollernalb@gmx.de
Telefon: 07128 9208424

Jugendreferentin
Monika Fecker
E-Mail: fecker.monika@gmx.de
Telefon: 0174 2161122


Eugen-Jaekle-Chorverband

Für die Region Ostalb

Ansprechpartner Rainer Grundler
E-Mail: rainer.grundler@ejcv.de
Homepage:  www.ejcv.de

Geschäftsstelle
Petra Kempf
Am Spitalwald 14
73434 Aalen
E-Mail: info@ejcv.de
Telefon: 07361 41813
Telefax: 07361 529409

Jugendreferentin
Michaela Ruf
E-Mail: michaela.ruf@ejcv.de


Oberschwäbischer Chorverband

Ansprechpartner Achim W. Schwörer
E-Mail: praesident@ovc1885.de
Homepage: www.ocv1885.de

Geschäftsstelle
Andrea Ewert
Geschäftsführerin OCV
Marktstr. 14
88456 Ingoldingen
E-Mail: geschaeftsstelle@ocv1885.de​
Tel: 07355/9399753

Jugendreferentinnen
Ulrike Kessler


Verband Stuttgarter Kinder- und Jugendchöre

Ansprechpartner Rainer Homburg
E-Mail: r.homburg@kinderchorverband.de
Homepage: www.kinderchorverband.de

Geschäftsstelle
Simone Krauter-Breier
E-Mail: s.krauter-breier@kinderchorverband.de

Dorothea Wagner, Marco Bortolotti
E-Mail: m.bortolotti@kinderchorverband.de


Wilhelm-Hauff-Chorverband Stuttgart

Ansprechpartner Holger Frank Heimsch
E-Mail: info@chorverband-stuttgart.de
Telefon: 0160 97212718
Homepage:  www.chorverband-stuttgart.de

Geschäftsstelle
Fritz-Walter-Weg 19
70372 Stuttgart

Sängerjugend
geschaeftsstelle@saengerjugend-stuttgart.de


Chorverband Nordschwarzwald

Ansprechpartner Peter Heinke
Fliederweg 2
75417 Mühlacker
E-Mail: cvn@heinke.com
Telefon: 07041 860603
Homepage: www.chorverband-enz.de


Ihre persönliche SCV-Ansprechpartnerin



Sibylle Brückel
(erreichbar Dienstag bis Freitag zu den Geschäftszeiten)
Telefon: 07153 92816-64
E-Mail: Nachricht schreiben...


Hilfreich zu diesem Thema sind u.a. auch:

©2024 Schwäbischer Chorverband - im Musikzentrum BW, Eisenbahnstr. 59, 73207 PlochingenTelefon: 07153 92816-60 - Telefax: 07153 92816-79 - Kontakt - Impressum - AGB - Datenschutz Projekt: agentur einfachpersönlich