S-Chorverband

Schwäbischer Chorverband » Verband » Regionalchorverbände

Regionalchorverbände

Hier finden Sie Ihren Ansprechpartner vor Ort.

Wenn Sie wissen möchten, welcher Regionalchorverband für Ihren Chor in Frage kommt, können Sie sich auch gerne an die Geschäftsstelle des Dachverbandes, den Schwäbischen Chorverband, wenden. Wir helfen Ihnen gerne weiter.


Chorverband Donau-Bussen
Ansprechpartner Wolfgang Oberndorfer
Am Frauenberg 6
89597 Munderkingen
E-Mail: Do-Bu-Gau.W.Oberndorfer@t-online.de
Telefon: 07393 1515
Telefax: 07393 60452
Homepage: www.donau-bussen-saengergau.de


Chorverband Enz
Ansprechpartner Peter Heinke
Fliederweg 2
75417 Mühlacker
E-Mail: vorsitzender@cv-enz.de
Telefon: 07041 860603
Homepage: www.chorverband-enz.de

Jugendreferentin
Tanja Wolf
E-Mail: jugend@cv-enz.de


Chorverband Filder
E-Mail: info(at)chorverband-filder.de
Homepage: www.chorverband-filder.de

Jugendreferent
Ingeborg Letsch


Chorverband Friedrich Schiller
Ansprechpartner Mario Brenner
E-Mail: vorstand@chorverband-f-s.de
Homepage: www.chorverband-f-s.de


Chorverband Friedrich Silcher
Ansprechpartner Hans-Albert Schur
Ochsenberg 12
73614 Schorndorf
Homepage: www.chorverband-friedrich-silcher.de

Geschäftsstelle
Isabel Schmitz
E-Mail: chorverband@tz-schmitz.de

Jugendreferentin
Lea  Roller


Chorverband Heilbronn
Ansprechpartner Gerald Kranich
Homepage: www.cv-hn.de

Geschäftsstelle
Susanne Schwäble
Titotstraße 1
74072 Heilbronn
E-Mail: info@cv-hn.de
Telefon: 07131 89205
Fax: 07131 6422053

Jugendreferentin
Susi Frech
Telefon: 07130 1621
E-Mail: jugend@cv-hn.de


Chorverband Hohenlohe
Ansprechpartner Oliver Paul
E-Mail: oliver.paul@muswies.de
Homepage: www.cv-hohenlohe.de

Geschäftsstelle
Beate Ludewig
E-Mail: beate.ludewig@t-online.de
Telefon: 07932 60383


Chorverband Hohenstaufen
Ansprechpartner Hermann Färber, MdB
E-Mail: faerber@chorverband-hohenstaufen.de
Homepage: www.chorverband-hohenstaufen.de

Geschäftsführer
Helmut Gerlitzer
E-Mail: Gerlitzer@Chorverband-Hohenstaufen.de
Telefon: 07332 4402

Jugendreferentin
Kerstin Paul
E-Mail: paul@chorverband-hohenstaufen.de
Telefon: 07161 503467


Chorverband Johannes Kepler
Ansprechpartnerin Angelika Puritscher
Schillerstr. 56
71277 Rutesheim
Email: info@chorverband-kepler.de
Telefon: 07152 4508952
Homepage: www.chorverband-kepler.de/

Jugendreferent
Wolfgang Güthe
E-Mail: wolfgang.guethe@chorverband-kepler.de

 


Chorverband Karl Pfaff
Ansprechpartner Erwin Hees
E-Mail: praesident@chorverband-karl-pfaff.de
Homepage: www.chorverband-karl-pfaff.de

Geschäftsstelle
Martin Emberger
In den Messenwiesen 7
73061 Ebersbach-Roßwälden
E-Mail: geschaeftsstelle@chorverband-karl-pfaff.de
Telefon: 07163 534393
Telefax: 07163 534394

Jugendreferent
Matthias Wallisch
E-Mail: Vizepraesidenten@Chorverband-Karl-Pfaff.de


Chorverband Kniebis-Nagold
Ansprechpartner Monika Braun-Witt
Obere Eisenbahnstraße 18/1
72202 Nagold
Telefon: 07452 67122
E-Mail: moni_braun@gmx.de
Homepage: www.chorverband-kniebis-nagold.de

Geschäftsstelle
Ernst Schanz
E-Mail: info@chorverband-kniebis-nagold.de
Telefon: 07452 67117


Chorverband Ludwig Uhland
Ansprechpartner Eberhard Wolf
Elsterweg 3
72813 St. Johann – Ohnastetten
E-Mail: eberhardwolf2@t-online.de
Telefon: 07122 571
Homepage: www.chorverband-ludwig-uhland.de

Geschäftsstelle
Waldemar Koitsch
Klosterstr. 82
72793 Pfullingen
E-Mail: info@chorverband-ludwig-uhland.de
Telefon: 07121 7555297

Jugendreferentin
Katja Spinnler


Chorverband Otto Elben
Ansprechpartner Siegfried Schneider
Erholungsheimstraße 25/3
71083 Herrenberg
E-Mail: info@chorverband-otto-elben.de
Telefon: 07032 83880
Homepage: www.chorverband-otto-elben.de


Chorverband Region Kocher
Ansprechpartner Roland Miola
Sonnenrain 2
74427 Fichtenberg
E-Mail: Roland.Miola@fichtenberg.de
Telefon: 0172 4857580
Homepage: www.chorverband-region-kocher.de

Geschäftsstelle
Regina Horny
Kirchweg 2
74427 Fichtenberg
E-Mail: chorverband-region-kocher@t-online.de
Telefon: 07971 9190347 (mittwochs ab 16:30 Uhr)

Jugendreferentin
Monika Pallokat


Chorverband Schwarzwald-Baar-Heuberg
Ansprechpartner Dieter Kleinmann
Rohrackerstraße 254
70329 Stuttgart
E-Mail: dieter.kleinmann@outlook.de
Telefon: 0711 426181
Homepage: www.chorverbandsbh.de

Geschäftsstelle
Monika Koch
Neckarpark 27
78056 Villingen-Schwenningen
E-Mail: Geschaeftsstelle@ChorverbandSBH.de
Telefon: 07720 9936981

Jugendreferent
Torsten Litla
E-Mail: tlitla@me.com


Chorverband Ulm
Ansprechpartner Siegfried Wittlinger
Gartenstraße 9
89183 Breitingen
E-Mail: siegfried.wittlinger@web.de
Telefon: 01520 2012428
Homepage: www.chorverband-ulm.de

Geschäftsstelle
Karin Albiez
E-Mail: info@chorverband-ulm.de
Telefon: 0731 66872


Chorverband Zollernalb-Sigmaringen
Ansprechpartner Michael A. C. Ashcroft
Baumäckerweg 14/3
72401 Haigerloch
E-Mail: m.ashcroft@ashcroft.de
Homepage: www.chorverband-zollernalb.de

Geschäftsstelle
Ute Wannenmacher
Lutherstr. 4
72820 Sonnenbühl-Undingen
E-Mail: chorverband-zollernalb@gmx.de
Telefon: 07128 9208424

Jugendreferentin
Monika Fecker
E-Mail: fecker.monika@gmx.de
Telefon: 0174 2161122


Eugen-Jaekle-Chorverband
Ansprechpartner Rainer Grundler
E-Mail: rainer.grundler@ejcv.de
Homepage:  www.ejcv.de

Geschäftsstelle
Petra Kempf
Am Spitalwald 14
73434 Aalen
E-Mail: info@ejcv.de
Telefon: 07361 41813
Telefax: 07361 529409

Jugendreferentin
Michaela Ruf
E-Mail: michaela.ruf@ejcv.de


Hermann-Hesse-Chorverband
Ansprechpartner Karl-Heinz Fischer
Homepage: www.hermann-hesse-chorverband.de

Geschäftsstelle
Hannelore Kopp
Reuteweg 6
75382 Althengstett
E-Mail: Hannelore.kopp@gmx.de
Telefon: 07051 9362050

Jugendreferentin
Claudia Eisenhardt


Oberschwäbischer Chorverband
Ansprechpartner Achim W. Schwörer
E-Mail: praesident@ovc1885.de
Homepage: www.ocv1885.de

Geschäftsstelle
Andrea Ewert
Geschäftsführerin OCV
Marktstr. 14
88456 Ingoldingen
E-Mail: geschaeftsstelle@ocv1885.de​
Tel: 07355/9399753

Jugendreferentinnen
Ulrike Kessler


Sängerkreis Mittlerer Neckar
Ansprechpartnerin Karine Bell
Birkenallee 83
71563 Affalterbach
E-Mail: Vorstand.chorverbandSKMN@gmail.com
Telefon: 0171 2968247
Homepage: www.skmn1879ev.de


Verband Stuttgarter Kinder- und Jugendchöre
Ansprechpartner Rainer Homburg
E-Mail: r.homburg@kinderchorverband.de
Homepage: www.kinderchorverband.de

Geschäftsstelle
Simone Krauter-Breier
E-Mail: s.krauter-breier@kinderchorverband.de

Dorothea Wagner, Marco Bortolotti
E-Mail: m.bortolotti@kinderchorverband.de


Wilhelm-Hauff-Chorverband Stuttgart
Ansprechpartner Holger Frank Heimsch
E-Mail: holger.frank.heimsch@googlemail.com
Telefon: 0160 97212718
Homepage: www.chorverband-stuttgart.de

Geschäftsstelle
Fritz-Walter-Weg 19
70372 Stuttgart


Chorverband „Zabergäu Sängerbund 1924“
Ansprechpartner Stefan Holzki
E-Mail: zsb.s.holzki@gmail.com
Mobil: 0171 3033625
Homepage: www.chorverband-zsb.de

Geschäftsstelle
E-Mail: ZSB1924@aol.com

Jugendreferentin
Nelli Holzki


 

 


Hilfreich zu diesem Thema sind u.a. auch:

©2022 Schwäbischer Chorverband - im Musikzentrum BW, Eisenbahnstr. 59, 73207 PlochingenTelefon: 07153 92816-60 - Telefax: 07153 92816-79 - Kontakt - Impressum - AGB - Datenschutz Projekt: agentur einfachpersönlich